Кун в доме

ВНИМАНИЕ !!!!!
ДАННЫЙ РАЗДЕЛ В ПОЛНОЙ МЕРЕ КАСАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛЮБЫХ КОШЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ И РЕДКОЙ ДВОРЯНСКОЙ ПОРОДЫ! ПОМНИТЕ: ЛЮБАЯ КОШКА ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД И ДОСТОЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ!!!
ИНФОРМАЦИЯ  В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ  ХАРАКТЕР  И  НЕ  ПРЕТЕНДУЕТ  НА  АБСОЛЮТНУЮ  ИСТИНУ.
О породе
Стандарты породы по системе WCF
Содержание и уход
Кормление и витамины
Здоровье
О    ПОРОДЕ
     Мейн-куны — одна из тех редких пород кошек, при знакомстве с которыми мало кто может остаться равнодушным. Даже любители собак отдают должное внешности и характеру этих удивительных животных.
    Мейн-куны — аборигенные коты Америки, ее национальное достояние и гордость. История породы окутана многочисленными тайнами и мифами, что вполне объяснимо: куны настолько необычны, что непроизвольно вызывают у окружающих мистические ассоциации и настроения, желание создать сказку про кота-великана. Именно поэтому некоторые версии происхождения породы не выдерживают критики.
    Например, известная теория о том, что куны — потомки енота и кошки, поэтому у них такой «дикий» окрас, огромный пушистый хвост и, собственно, вторая часть названия породы (от английского «raccoon» — «енот»). Однако любой зоолог в два счета опровергнет эту теорию: не могут псообразные енотовые скрещиваться с представителями семейства кошачьих.
    Другая распространенная версия, которая непроизвольно возникает даже у знатоков при взгляде на мордочку, уши и лапы куна: это «дитя» рыси и домашней кошки. Такое возможно теоретически и с точки зрения зоологии, и потому, что рысь до сих пор живет в штате Мэн — первоначальном месте обитания мейн-кунов. Однако чем тогда объяснить наличие такого шикарного хвоста?
    Еще одна легенда: мейн-кун — потомок аборигенных короткошерстных котов и великолепных ангорских кошек, которых королева Мария-Антуанетта, бежавшая из Франции, везла с собой в Новую Англию. Сама королева не добралась до Америки, но ее милые питомцы удачно доплыли до берегов штата Мэн и способствовали возникновению необычной породы. Неплохая легенда.
    Но в среде заводчиков наиболее популярна следующая версия: мейн-куны — потомки скандинавских длинношерстных пород, завезенных в Америку викингами еще в 11 веке и породнившихся с местными короткошерстными кошками. Вполне грамотная версия, особенно если вспомнить лесных котов Норвегии.
    Все вышеперечисленные предположения объединяет нечто общее: от кого бы ни родился первый кун, дальнейшее развитие породы было обусловлено естественным отбором. Выжить в почти сибирском климате снежного штата Мэн могли только самые сильные, крупные, мохнатые и способные сотрудничать с людьми особи. Отсюда невероятные габариты, рысьи лапы-«снегоходы», кисточки и щеточки на ушах (чтобы снег не забивался), широкая грудь (например,чтобы»распахивать» тот же снег), хвост-«плед» размером с само туловище, густая шерсть прочной текстуры и другие особенности, отличающие кунов.
     В 19 веке мейн-кунов стали селекционировать, культивировать, а позже и распространять по миру. Вот уже более ста лет доброжелательные великаны завоевывают сердца любителей животных.
    Но не только (а иногда и не столько) уникальная внешность определяет уникальность породы. Характер кунов — предмет бесконечного удивления и восхищения. Они сообразительны, игривы до самой старости, любознательны и потрясающе коммуникабельны. Мейн-кун всегда находится рядом с человеком, помогая ему делать все дела, а также постоянно разговаривая на своем «мейн-куновском» языке.
    Разговорчивость — отличительная черта породы. Мелодичное «мурр-мяу», имеющее невообразимое множество интонаций и оттенков, абсолютно ненавязчиво звучит в вашем доме целый день. Кот спрашивает и отвечает, зовет и отзывается на зов, комментирует всё происходящее вокруг. Американцы называют мейн-кунов «singing cats» — поющие коты.
    Трудно найти более компанейское создание! Легко и с интересом коты этой породы общаются с другими животными, в том числе и с собаками. А их отношение к детям достойно отдельного разговора. Мейн-кун обожает детей и с удовольствием разыгрывает с ними настояшие цирковые представления. Этот умнейший и деликатнейший кот будет смиренно и терпеливо сносить от ребенка все навязчивые проявления восторга и любви, но никогда не позволит себе выпустить когти, не то что укусить малыша — об этом не может быть и речи! Разве что пошипит в исключительных случаях.
    Таким образом, семьи с детьми или семьи, где один из супругов хочет кота, а другой — собаку, или где уже есть собаки — идеальное место для мейн-куна. У вас не будет проблем!
    О достоинствах мейн-куна можно говорить часами, потому что у них «единственный недостаток — одного мейн-куна всегда мало». Мы с удовольствием заверяем эту фразу: чем больше в доме жизнерадостных кунов, тем счастливее этот дом.
    Один из самых популярных вопросов, на которые заводчикам приходится отвечать на выставках:»А сколько же весит мейн-кун?» Есть данные, что коты этой породы могут достигать 15 кг. Однако чаще всего вес некастрированного кота — 7-9-кг, а кошки — 5-7 кг. Кастраты весят больше. Нужно учитывать при этом, что мейн-кун не имеет ни грамма лишнего жира: вес достигается длиной тела, мощностью костяка и отлично развитой мускулатурой.
    Теперь поговорим о стандартах…
СТАНДАРТЫ ПОРОДЫ ПО СИСТЕМЕ WCF
    Тело : от крупного до очень крупного, мускулистое,  ширококостное и растянутое в длину. Мускулистая шея средней длины, грудная клетка широкая. Конечности средней длины,крепкие, мускулистые. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами. Хвост длинный, должен достигать как минимум до плеч, широкий у основания, сужается к концу, опушен струящейся шерстью.
    Голова: Большая, массивная с прямыми очертаниями. Скулы высокие. Нос средней длины. Профиль с переходом. Морда массивная, угловатая и четко очерченная. Подбородок  массивный, сильный, находится на одной линии с верхней губой и носом.
    Уши: Уши очень большие, широкие у основания, остро заканчивающиеся, высоко (почти вертикально) поставленные. Расстояние между ушами не более ширины одного уха. Щеточки выступают за край ушей, кисточки желательны.
    Глаза: Глаза большие, овальной формы, поставлены широко и под небольшим углом. Цвет должен быть равномерным и соответствовать окрасу шерсти.
    Шерсть: На голове и плечах шерсть короткая, за исключением воротника, отчетливо удлиняется вдоль спины, боков и живота. Густой подшерсток, мягкий и тонкий, покрыт более жестким плотным волосом. Густой, ниспадающий водоотталкивающий покровный волос распространяется на спину, боку и верхнюю часть хвоста. Нижняя часть тела и внутренняя поверхность задних лап не имеют покровного волоса. Жабо желательно, но полный воротник не обязателен.
    Окрасы: Шоколадный, циннамон и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и фавн) не признаются в любых комбинациях (биколор, триколор, тэбби). Акромеланичные окрасы также не признаются. Все остальные окрасы допускаются. Допускается любое количество белого.
   Недостатки: Шерсть равной длины по всему телу. Утонченное телосложениеисключает присуждение титула.

СОДЕРЖАНИЕ  И  УХОД

   БЕЗОПАСНОСТЬ КОТЕНКА.
   Еще до приезда котенка в новую семью необходимо должным образом подготовить ваше жилище. В городских условиях наибольшую опасность представляют окна и балкон. Так как мейн-куны — крупные и сильные животные, обычная москитная сетка на окнах не подходит для вашего питомца. Лучше использовать специальную армированную сетку с надежными креплениями. Фирмы, занимающиеся установкой окон, предлагают такой вариант.
   Если у вас стеклопакеты, ни в коем случае не оставляйте их в режиме проветривания, когда уходите из дома. Куны очень подвижны и любопытны: увидев птичку, муху или другой «интересный» предмет, кот может попытаться вылезти через щель и застрять там, а это чревато травмами и даже гибелью животного.
   Если у вас незастекленный балкон, то кошку туда нельзя выпускать категорически! Но как же без прогулок на свежем воздухе? Варианта два: либо застеклите балкон, либо обнесите его очень прочной сеткой, чтобы ваш любимец не смог «выскочить на охоту».
   Также обратите внимание, чтобы у вашего питомца не было доступа к ядовитым растениям, медикаментам, бытовой химии, режуще-колющим и любым мелким предметам, которые он может проглотить. Как правило, подобные предметы удаляются только хирургическим путем. Бывали случаи, когда из желудка кошки извлекали швейные иглы с нитками, пуговицы, цепочки с кулонами, кусочки поролона и т.д.
   Серьезную опасность для кошек представляют провода от электрических приборов. Котенок обязательно попытается поиграть с «веревочкой» и попробовать ее на зуб. Идеальный вариант защиты — специальные органайзеры для проводов, которые можно купить, например, в магазине «Метро»» Другой вариант — последить какое-то время за котенком и, как только он начнет охотиться за проводами, строго произности слова «Нет!» и «Нельзя!» Кошки необыкновенно умны и очень быстро понимают правила поведения. На время вашего отсутствия электроприборы следует отключить, а к тем, которые нельзя отключить от сети, ограничить доступ любыми способами.
   НЕОБХОДИМЫЕ АКСЕССУАРЫ.
  Заранее следует приобрести пару устойчивых, нескользящих МИСОК для корма и воды — лучше всего из нержавеющей стали с резиновым основанием или керамических.
  Если не хотите, чтобы куненок раздирал вашу мебель и обои, обеспечьте его КОГТЕТОЧКОЙ. Лучшими считаются когтеточки с устойчивым основанием, полочками для наблюдения и столбом, обмотанным веревкой из сизаля. Ставить ее нужно в углу той комнаты, где вы проводите больше всего времени, так как мейн-куны стараются всегда быть рядом с людьми. Никогда даже и не задумывайтесь об операции по удалению когтей!!! Это жестокая, крайне болезненная и абсолютно негуманная процедура, равносильная ампутации у человека первой фаланги пальцев и делающая кота инвалидом на всю жизнь! В договоре, составляемом при покупке мейн-кунов в нашем питомнике, строгий запрет этой операции оговорен. Котята буквально с первых шагов приучаются нами к когтеточке, поэтому в новом доме они сразу опознают данное приспособление и используют его по назначению. Конечно, куненок может занервничать и растеряться. Тогда вам нужно помочь ему: поднести к когтеточке и, после того как он поточит когти, угостить любимым лакомством.
  Также нужно приобрести для кошки удобный ТУАЛЕТ. Крупным от природы мейн-кунам лучше всего покупать самый большой лоток: кунята растут очень быстро! В качестве наполнителя наши котята предпочитают глиняный комкующийся (Pi-Pi-Bent, Ever Clean, №1). Чем выше класс наполнителя, тем лучше он комкуется, больше впитывает запах и экономней расходуется. Лоток следует ставить в укромном месте, потому что кошки не любят, когда за ними наблюдают во время совершения столь интимной процедуры. Убирать комочки нужно ежедневно, а мыть лоток — один раз в 2-3 недели.
   Когда вы поедете забирать котенка, обязательно возьмите ПЕРЕНОСКУ. Кунят из нашего питомника мы отдаем только при ее наличии. Выносить животное без переноски или шлейки крайне опасно: кошка на улице может испугаться любого звука и вырваться из ваших рук. В этом случае высока вероятность потери, травмирования или гибели мейн-куна. Переноска обязательно должна быть крепкой, теплой, с надежными замками.
   Вашему питомцу понадобятся ИГРУШКИ. Зооиндустрия предлагает широкий выбор кошачьих игрушек. Наши куны отдают предпочтение мышкам (лучше из безопасного для здоровья меха кролика), мячики из пластика (лучше всего с чем-то гремящим внутри), всевозможные махалки. О них — особый разговор. С махалками кот должен играть только с вашим участием или в вашем присутствии, иначе он может отгрызть кусочек пластика или колокольчик и проглотить его!
   ВОСПИТАНИЕ.
   Воспитание кота — это не дрессировка, которой домашние кошки, по меткому выражению Киплинга, «гуляющие сами по себе», абсолютно не поддаются. Они не подчиняются командам и даже не всегда откликаются на свое имя.
   Главная заповедь в воспитании кошки — ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Запреты на определенные действия должны быть постоянными, а не сиюминутными, зависящими от вашего настроения. Достаточно строго сказать «Нет!» или «Нельзя!», и умный кот поймет, что именно вызвало ваше неодобрение.
   Побои, лишение еды или игрушек категорически недопустимы!!! Кошки в таких случаях не понимают, за что их наказали, да и чаще всего не воспринимают подобные действия как наказание.
   Следует помнить, что кошкам нужна наша близость, они ищут ее, но при этом всегда сохраняют собственную волю и природную независимость. Поэтому коты не любят все, связанное с принуждением, несвободой и тем более с насилием.
    Мейн-куны, например, предпочитают сидеть или лежать рядом с вами, получая свою долю ласки, но не переносят, когда их хватают на руки и грубо удерживают. Это, возможно, связано с солидными «габаритами» кунов и их представлениями о безопасности: они будто боятся причинить вред человеку, особенно ребенку.
    Искренняя любовь, разумная строгость и обязательная последовательность позволят вам воспитать достойного и умного мейн-куна.
   УХОД ЗА КОГТЯМИ.
   Если когти чрезмерно отросли, их необходимо подрезать. Все котята из нашего питомника уже приучены к этой процедуре. Если вы будете регулярно и грамотно делать «кошачий маникюр», то не исключено, что кошка, вместо отрицательных эмоций, начнет испытывать только удовольствие.
   Один раз в 2-3 недели нужно обрезать самый кончик коготка (1-2 мм!) специальными щипчиками. Ножницами пользоваться нельзя: они наносят когтю повреждение в виде продольных трещин и задиров. Щипцы следует держать перпендикулярно обрезаемому когтю. Будьте внимательны — не заденьте кровеносный сосудик, который виден на просвет как темная точка! Это очень больно, а также может вызвать кровотечение и даже воспаление. Поэтому отмеряйте от острия коготка не больше 2 мм!
   Удобней всего для выполнения процедуры спокойно и с лаской посадить кошку на свои колени, взять лапку и слегка надавить на «пальчик» — коготок тут же появится перед вашими глазами.
   УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ.
   Шерсть у мейн-кунов настолько качественна, что никогда не сваливается, не «мнется», не требует больших усилий по уходу и постоянно выглядит просто великолепно! К тому же кошки — необычайно чистоплотные животные — сами прекрасно справляются с личной гигиеной.
   Если ваш мейн-кун не выставочный, то вам достаточно всего лишь чуть-чуть помочь ему в уходе за столь роскошной шубкой. Можно с раннего возраста приучать котенка к мытью и расчесыванию. Расчесывать рекомендуется не менее 1-2 раз в неделю, а то и чаще, если коту это нравится. Сначала используйте мелаллическую щетку с редкими зубьями, потом — с более частыми.
   Мыть кота рекомендуется 1 раз в 2-3 месяца или чаще, если шубка чем-то испачкана. Для мытья используются специальные шампуни и бальзамы (Jerob, Bio groom). Они щадят кислотно-жировой слой кожи и шерсти. Моющие средства для людей слишком агрессивны для кошек и могут нанести им вред.
   УХОД ЗА ЗУБАМИ.
   Кариес у кошек бывает крайне редко, зато часто образуется зубной камень, приводящий к воспалению десен и отказу животного от пищи. Для ухода за зубами можно приобрести специальные щетку и пасту. К малоприятной процедуре котенка следует приучать с юного возраста. Если все же мейн-кун не подружится со щеткой, можно купить специальные лакомства, которые одновременно чистят зубы.
   УХОД ЗА УШАМИ И ГЛАЗАМИ.

У здорового кота уши и глаза обычно чистые. Если вам кажется, что они все же загрязнены, используйте для процедуры ватные диски, смоченные в специальном растворе (например, Excel Ear Cleaning Pads).

КОРМЛЕНИЕ И ВИТАМИНЫ.

По поводу правильного питания кошек существует множество мнений: кто-то является сторонником натурального питания, кто-то — промышленных кормов, кто-то предпочитает смешанный тип кормления. Именно смешанное кормление практикуется в нашем питомнике. По мнению многих заводчиков мейн-кунов, без добавления в рацион промышленного корма достаточно трудно сбалансировать все ингридиенты, необходимые кошке. Еще сложнее заставить кошку съесть такое правильно сбалансированное натуральное блюдо.
Чем МОЖНО КОРМИТЬ кошку? Предварительно промороженной говядиной; вареной курицей или индейкой; крольчатиной в любом виде; творогом и другими кисломолочными продуктами; мясным детским питанием.
В ограниченных количествах — сырой океанической и вареной речной и озерной рыбой; креветками и другими морепродуктами; вареными куриными и вареными и сырыми перепелиными яйцами; предварительно промороженным сердцем и вареной печенью.
Чем НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ кошку? Свининой, телятиной, сырой речной и озерной рыбой, сырыми куриными яйцами, печенью трески в любом виде, копченостями, сладостями, кормами низкого качества (Вискас, Фрискас, Кэтикет и т.п.) и любой едой со стола.
Рекомендуемые ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОРМА: сухой корм супер-премиум для кошек (NOW!!!, Felidae,1st Choice, Acana, Orijen, Innova. Almo Nature) и консервированный корм высокого качества (Innova, Merrick. Almo Nature).
Главное правило при смешанном типе кормления: между приемами промышленных кормов и натуральной пищи должно пройти 2-3 часа, как и между приемами сухого и консервированного кормов. Все остальное время сухой корм может находиться в свободном доступе. Рядом с едой всегда должна стоять чистая вода, прокипяченная или бутилированная питьевая, но не минеральная. Пища должна быть комнатной температуры. Миски и обеденную зону следует тщательно мыть как можно чаще.
Наши котята, кроме сухого и консервированного корма (они предпочитают детское питание «Тёма») , каждый день едят мясо и вареную курицу. Рыбу, яйца и твердый сыр мы даем не чаще 2-х раз в неделю. Вареную говяжью печень — не чаще 2-х раз в месяц.
Также наши кошки получают ВИТАМИНЫ. Не следует покупать в зоомагазинах лакомства под видом витаминов — никакой пользы они не принесут, а вот навредить могут. Из настоящих витаминов рекомендуем витамины марки «8in1», витамины марки Canina. Помните, что любые витамины и пищевые добавки должны применяться только по назначению ветеринарного врача.

  ЗДОРОВЬЕ

Неправильно думать, что паразитами заражаются только бродячие или неухоженные кошки. Домашние мейн-куны, о которых тщательно заботятся, тоже могут случайно приобрести «незваных гостей».
Против блох и клещей мы рекомендуем ФРОНТ-ЛАЙТ КОМБО или АДВАНТЕДЖ, но ни в коем случае не «Барс»! Использовать их можно только при обнаружении паразитов! Достаточно капнуть средство кошке на холку.
В профилактических целях 1 раз в 3-6 месяцев проводите дегельминтизацию, используя ЦЕСТАЛ КЭТ, ПРАЗИЦИД и т.п.
В возрасте 8-9 недель кошкам делают ПРИВИВКУ от инфекций (панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз). Через 3-4 недели проводится ревакцинация. Далее прививку повторяют ежегодно 1 раз. Прививку от бешенства лучше делать в возрасте 10-12 месяцев однократно, если животное не находится в свободном выгуле и не контактирует с другими животными, находящимися в свободном выгуле. Если же ваш мейн-кун выходит на улицу, то прививку стоит сделать в возрасте 10-15 недель. Прививку от бешенства повторяют ежегодно.